В Перечне жизненно необходимых лекарственных средств для пенсионеров 89 позиций 27.07.2018

В Перечне жизненно необходимых лекарственных средств для пенсионеров 89 позиций

На заседании Кабинета Министров утвержден Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств для пенсионеров.

Документ представил министр здравоохранения РА Тамаз Цахнакия. По его словам, документ подготовлен в целях реализации политики государства по социальной поддержке отдельных категорий граждан, в данном случае, пенсионеров, для повышения доступности жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, а также осуществления контроля за порядком изменения, регулирования цен. «В Приложении 89 позиций медикаментов, которые применяются сегодня в клинической практике. Фармацевтические организации должны реализовывать жизненно необходимые лекарственные средства пенсионерам в соответствии с утвержденным Перечнем при предъявлении пенсионного удостоверения ниже розничных цен на лекарственные средства, стоимостью до 500 рублей – на 25% и с выше 500 рублей – на 20%», – пояснил министр.

Как отметил Цахнакия, в проекте Постановления предписывается организовать ведение учета лекарственных средств, выдаваемых этой категории граждан, а также Государственному комитету по стандартам и потребительскому надзору, совместно с Минздравом РА и МВД РА, обеспечить регулярный мониторинг и контроль за оптовыми и розничными ценами лекарственных средств, которые определены в соответствующем Перечне. «Мы создаем отдельное подразделение Управления по надзору за фармацевтической деятельностью, которое непосредственно будет осуществлять контроль за отпуском медикаментов в целом, а также по данному Постановлению, в частности», – подчеркнул он.

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео