Лирика» включена в перечень наркотических веществ 21.03.2018

Лирика» включена в перечень наркотических веществ

«Лирика» включена в перечень наркотических веществ
На заседании Кабинета Министров РА принято соответствующее постановление, а также внесены изменения в Уголовный Кодекс РА.

Сухум. 21 марта. Апсныпресс. Елена Полуян. На заседании Кабинета Министров Абхазии министр здравоохранения Тамаз Цахнакия представил на утверждение проект Постановления о внесении изменений в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в республике Абхазия».

Как пояснил министр, прежде всего, это связано с распространением в республике такого препарата, как «Неогабин», известного под названием «Лирика». «Его употребление стало носить значимый масштаб, подвергая риску здоровье подрастающего поколения. В этой связи Минздрав предлагает, в соответствии с законом, дополнить список Перечня наркотических средств и психотропных веществ препаратом «Неогабин», - подчеркнул Цахнакия.

Премьер-министр Беслан Барциц также отметил, что этот препарат стал легкодоступным в стране. «Под воздействием «Лирики» наша молодежь, зачастую, совершает противоправные действия. И совершенно справедливо предложение Министерства здравоохранения, поддержанное МВД РА, включить этот препарат в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РА».

В продолжение такого решения, Минздравом было предложено внести изменения в соответствующее Приложение, определяющее размеры наркотических средств и психотропных веществ, для применения в конкретных статьях Уголовного Кодекса РА. По словам Цахнакия, предлагается считать «крупным размером» - 60 грамм и выше препарата «Неогабин» и «особо крупным» - партию препарата, размером свыше 300 грамм.

Источник: Апсныпресс
Возврат к списку


Последнее видео
..ещё видео